Новости и События

Вернуться

Коммерческий промысел лососей в мировой торговле

08.06.2020

В мировой торговле рыбой существует семь видов лососей, которые делятся по способу добычи (дикие и фермерские) и зоне происхождения (тихоокеанские и атлантические).

 

Дикий и фермерский лосось

Ресурсы океана не позволяют удовлетворить потребности всего мирового населения в рыбной продукции. В связи с этим доля фермерских лососей на мировом рынке постепенно увеличивается, в то время как добыча дикой рыбы и морепродуктов остается стабильной. При увеличении добычи дикой рыбы возникает риск перелова и сокращения популяции рыбы. В результате этого дикие лососи становятся востребованным продуктом премиум-класса.

На аквакультурных фермах разводят четыре вида лосося: атлантического лосося (Salmo salar), радужную форель (Oncorhynchus mykiss), кижуча (Oncorhynchus kisutch) и чавычу (Oncorhynchus tshawytscha). Около 90% фермерских лососей на мировом рынке — это атлантический лосось.

Дикие лососи включают в себя такие виды, как горбуша (Oncorhynchus gorbuscha), кета (Oncorhynchus keta), нерка (Oncorhynchus nerka), чавыча (Oncorhynchus tshawytscha) и кижуч (Oncorhynchus kisutch). Объемы добычи дикого атлантического лосося и радужной форели незначительны, и они редко поставляются на украинский рынок.

На диаграмме хорошо видна динамика изменения пропорций между добычей дикого лосося и продукцией аквакультуры. В настоящее время только треть всей лососевой продукции остается дикой, в то время как все остальные виды выращиваются на фермах.

 

Мировой объем производства лосося (2018 год):

— Дикий лосось: 1,1 млн тонн.

— Фермерский лосось: 2,3 млн тонн.

Зоны добычи лососей

К тихоокеанским лососям относятся шесть видов: горбуша, кета, нерка, чавыча, кижуч и радужная форель. Все они обитают в природе в Тихом океане и добываются в диком виде. Основные страны, в которых ведется добыча дикого тихоокеанского лосося, включают США (штат Аляска), Канаду, Россию и Японию.

На данный момент поставки рыбы и морепродуктов из России в Украину запрещены, и большая часть дикой лососевой продукции поставляется из Аляски. Примерно 70% импорта лососевых продуктов из Аляски приходится на горбушу (без учета красной икры). Дикий тихоокеанский лосось в Украину поставляется в замороженном виде, так как его коммерческая добыча осуществляется только летом и осенью.

Атлантические лососи обитают в северной части Атлантического океана. Единственным представителем этого вида лососей, который играет ключевую роль в мировой торговле, является атлантический лосось. Промысел дикого атлантического лосося ограничен, и этот продукт практически не представлен на мировом рынке. Атлантический лосось выращивается в на рыбных фермах в разных странах, включая Норвегию, Шотландию, Ирландию, Чили и Фарерские острова.

При выборе лососевой продукции следует обращать внимание на вид рыбы, страну происхождения и способ добычи.

Мы выражаем благодарность Виктору Сагайдаку, специалисту рыбного отдела GoodWine, за его вклад в подготовку данной статьи.

Еще новости

Морепродукты Аляски на выставке Seafood Expo Global 23-25 апреля 2024

16.04.2024
Приглашаем вас посетить павильон морепродуктов Аляски на SEG 2024. Дата: 23-25 апреля. Место проведения: зал 5 – стенды 5A201, 5B201, 5B301, 5C401, 5D301.   Список п...

Итоги лососевой путины на Аляске 2023

21.09.2023
Вылов 2021-2023, данные в таблице указаны в тоннах Общий вылов дикого лосося на Аляске в этом году на 16% превышает предсезонный прогноз, хотя примерно на 10% меньше, че...

Отмечаем День дикого аляскинского лосося

05.08.2023
10 августа на Аляске празднуют День дикого лосося. А почему бы и нет? Ведь дикий лосось на Аляске — это не просто рыба, это символ, национальное достояние штата. Да...