Новости и События

Вернуться

Средний размер нерки, выловленной на Аляске, становится меньше

10.09.2020

Самые свежие данные, используемые в программах Института маркетинга морепродуктов Аляски (ASMI), позволяют удовлетворить возрастающие потребности в части поиска благоприятных и перспективных рынков сбыта и продвижения на них небольших (1-2 кг) тушек нерки Аляски.

Большая часть вылова промысловой нерки Аляски приходится на район Бристольского залива (см. рис. 1).

Рисунок 1. Промысел нерки Аляски в 2019 г. с разбивкой по районам (на основании годовых отчетов коммерческих операторов (COAR), поданных в Департамент Аляски по рыбе и промысловым животным (ADFG))

Поскольку средний вес тушки нерки, выловленной в 2020 г. в Бристольском заливе, немногим превысил 2,26 кг, общая тенденция к снижению среднего веса рыбы продолжилась.

По оценкам, среди всей нерки, выловленной в 2020 г. в Бристольском заливе, 60% или более пришлось на особей весом 1-2 кг.

Основной причиной уменьшения размеров лососевых является снижение возраста, в котором рыба приходит на нерест, по сравнению с прошлыми периодами, а не снижение темпов роста
(Oke, K.B. и др., 2020 г.). Хотя объективных доказательств
непосредственного влияния изменения климата и биологической конкуренции на уменьшение размеров рыбы нет, не исключено, что размер особей лососевых рыб на Аляске становится меньше в том числе под воздействием этих широко распространенных факторов.

На естественную среду обитания дикого лосося Аляски влияет множество динамично протекающих процессов.

В соответствии с принятыми на Аляске практическими подходами к управлению, основанному на принципах устойчивого развития, учет воздействия на окружающую среду, включая изменение климата, включен в перечень факторов, принимаемых во внимание при принятии научно-обоснованных и консервативных решений о разрешении или ограничении коммерческого вылова.

С точки зрения вкуса, текстуры, питательных качеств и внешнего вида тушки нерки меньшего размера ничем существенно не отличаются от больших тушек, за исключением размера и формы филе/порционного куска.

Порционное филе из особи нерки весом 1-2 кг будет меньше по весу, длиннее и тоньше.

Филе из тушек весом 1-2 кг отлично подходит для небольших семей или индивидуальных потребителей, не располагающих лишним временем на готовку (тезисы Региональной ассоциации развития промысла рыбы и морепродуктов Бристольского залива (BBRSDA)).

Вкус, цвет и текстура мяса нерки меньшего размера не отличаются от стандартной нерки, но являются более доступным вариантом.

Уменьшение размеров нерки следует признать существующей закономерностью.

Краткая справка об уменьшении размеров нерки за 2020 г., подготовленная Институтом маркетинга морепродуктов Аляски (ASMI).

Еще новости

Морепродукты Аляски на выставке Seafood Expo Global 23-25 апреля 2024

16.04.2024
Приглашаем вас посетить павильон морепродуктов Аляски на SEG 2024. Дата: 23-25 апреля. Место проведения: зал 5 – стенды 5A201, 5B201, 5B301, 5C401, 5D301.   Список п...

Итоги лососевой путины на Аляске 2023

21.09.2023
Вылов 2021-2023, данные в таблице указаны в тоннах Общий вылов дикого лосося на Аляске в этом году на 16% превышает предсезонный прогноз, хотя примерно на 10% меньше, че...

Отмечаем День дикого аляскинского лосося

05.08.2023
10 августа на Аляске празднуют День дикого лосося. А почему бы и нет? Ведь дикий лосось на Аляске — это не просто рыба, это символ, национальное достояние штата. Да...