Новости и События

Вернуться

Хек или минтай?

23.09.2020

На прилавках магазинов часто возникает путаница между минтаем и хеком. Давайте разберемся в сходствах и различиях этих двух видов рыб.

В первую очередь следует отметить, что минтай и хек относятся к одному и тому же отряду рыб, а именно Gadiformes, но принадлежат к разным семействам. Минтай (Gadus (Theragara) chalcogramma) принадлежит к семейству тресковых, в которое входят такие виды рыбы, как треска, пикша, сайда, путассу и другие. Хек же принадлежит семейству мерзуловых (Merlucciidae).

Следует отметить, что в мире существует несколько видов хека/мерлузы. В данной статье мы будем говорить в основном о тихоокеанском хеке, его еще называют тихоокеанской северной мерлузой (Mercluccius productus).

Название Минтай (Gadus (Theragara) chalcogramma) Хек тихоокеанский (Mercluccius productus)
Средний размер 30-50 см 34-40 см
Средний вес 500 -1 400 г 650 г
Средний возраст при вылове более 3 лет 4-5 и более лет
Способ ловли пелагический трал пелагический трал
Рацион питания Молодь минтая питается зоопланктоном и мелкой рыбой. Зрелый минтай питается другой рыбой, включая молодь минтая. Тихоокеанский хек питается креветками, крилем и пелагическими стайными рыбами, такими как тихоокеанская корюшка и тихоокеанская сельдь.

Несмотря на принадлежность к разным семействам, минтай и хек похожи: оба вида рыбы обладают белым кремовым мясом с похожей текстурой, хотя мясо минтая слегка более слоистое. По вкусу мясо хека более сладкое, в то время как мясо минтая обладает более нейтральным вкусом и подходит для различных методов приготовления, включая запекание, жарку, приготовление супов и даже копчение.

Основное отличие дикого минтая Аляски и тихоокеанского хека по питательным свойствам – мясо минтая более диетическое, оно содержит меньше калорий, жиров и холестерина на 100 г продукта.

Рецепты на любой вкус с диким минтаем из Аляски.

 

Сравнивание минтая Аляски и хека по питательным свойствам

Сравнение для 100 г сырой рыбы

  Минтай Хек
Калории, ккал 76 90
Белок, г 17,17 18,31
Жиры, г 0,82 1,31
Насыщенные жирные кислоты, г 0,148 0,247
Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, мг 282 260
Докозагексаеновая кислота (ДГК), г 0,16 0,13
Докозапентаеновая кислота (ДПК), г 0,01 0,02
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), г 0,07 0,09
Холестерин, мг 61 67
Кальций, мг 12 48
Медь, мг 0,041 0,031
Железо, мг 0,27 0,34
Фосфор, мг 190 222
Калий, мг 331 249
Натрий 159 72
Цинк 0,4 0,88

Как отличить минтай и хек в магазине

При покупке замороженных тушек обратите внимание на цвет чешуи: тушка минтая немного темнее, а у хека на спинке нет темных пятен. Плавники могут быть видны не на всех тушках, но если они видны, то у минтая должно быть три отдельных плавника сверху, в то время как у хека спинные плавники не так четко разделены. Размер и вес рыбы примерно одинаковы, поэтому они не могут служить определительными признаками.

Филе минтая и хека более сложно отличить друг от друга. Поэтому рекомендуется приобретать продукцию у проверенных продавцов или брендов, если вам важно приобрести именно тот вид рыбы, который вас интересует.

 

Зона обитания и промысел

Минтай обитает в северной части океана, в холодных водах Берингова моря и залива Аляска (США). Тихоокеанского хека ловят около штатов Вашингтона, Орегона и Калифорнии, а также в Канаде. США является крупнейшим поставщиком как минтая, так и хека на украинский рынок, поставляя до 99% тушек минтая и 40% тушек хека.

Промысел минтая является самым масштабным среди всех видов диких рыб в мире и лидирует по объему добычи среди трескообразных рыб. В США, в штате Аляска, каждый год вылавливают более 1,5 миллионов тонн минтая. Промысел минтая в США осуществляется с соблюдением принципов устойчивого рыболовства, что способствует сохранению морских экосистем и обеспечивает будущее использование рыбных ресурсов. Продукция минтая из США экспортируется по всему миру в виде тушек и переработанных продуктов. Примерно четверть всей добычи минтая используется для производства сурими, пятая часть — для изготовления икры, а половина — для производства филе. 

Промысел хека в США менее масштабен, составляя всего лишь около 20% от объемов промысла минтая. Важно отметить, что в Аргентине ловится другой вид хека, который также известен как аргентинская или патагонская мерлуза, или патагонский хек (Merluccius hubbsi).

Промышленные объемы добычи минтая, значительно превосходящие объемы хека, позволяют удерживать цену на минтай на более низком уровне. При этом, приобретая замороженную тушку минтая в магазине в Украине, вы можете быть уверены в происхождении продукта и соблюдении правил добычи, строго контролируемых федеральными службами США и службами штата Аляска. Что касается хека, то происхождение продукта и зоны добычи указываются на упаковке.

 

Источники:

 

Еще новости

Итоги лососевой путины на Аляске 2023

21.09.2023
Вылов 2021-2023, данные в таблице указаны в тоннах Общий вылов дикого лосося на Аляске в этом году на 16% превышает предсезонный прогноз, хотя примерно на 10% меньше, че...

Отмечаем День дикого аляскинского лосося

05.08.2023
10 августа на Аляске празднуют День дикого лосося. А почему бы и нет? Ведь дикий лосось на Аляске — это не просто рыба, это символ, национальное достояние штата. Да...

Прогноз лососевой путины на Аляске на 2023 год

21.05.2023
Вылов 2019-2022 и прогноз на 2023, данные в таблице указаны в тоннах Нерка По прогнозу на 2023 год вылов нерки сократится на 31% по сравнению с 2022 годом. Это связано, ...