Новости и События

Вернуться

Дикий и фермерский лосось

22.06.2020

Фермерский лосось

На фермах выращивают 4 вида лосося: атлантического лосося (Salmo salar), радужную форель (Oncorhynchus mykiss), кижуча (Oncorhynchus kisutch) и чавычу (Oncorhynchus tshawytscha). Около 90% аквакультурного лосося приходится на атлантического лосося.

В данный момент на украинском рынке представлено 3 вида фермерского лосося: атлантический лосось из Норвегии, Шотландии, Ирландии, Чили, или Фарерских островов, радужная форель, которую также разводят в разных странах по всему миру (Норвегия, Дания, Чили и др.), и кижуч, его выращивают в основном в Чили. Рыбный промысел дикого атлантического лосося ограничен, и на мировом рыбном рынке он практически не представлен. Объемы фермерского кижуча также превышают вылов дикого.

Дикий лосось

К диким лососям относятся: горбуша (Oncorhynchus gorbuscha), кета (Oncorhynchus keta), нерка (Oncorhynchus nerka), чавыча (Oncorhynchus tshawytscha), кижуч (Oncorhynchus kisutch). Добывают их в основном в США (штат Аляска), Канаде и России.

Большую часть видов дикого лосося сложно развозить в аквакультуре из-за их жизненного цикла. Лососи Аляски являются анадромными (проходными) видами, т. е. они мечут икру в пресных водах, молодь мигрирует в океан, где и происходит ее созревание. Там они проводят 1-5 лет в зависимости от вида рыбы. После захода в пресные воды для нереста лосось перестает питаться. Рыба покидает океан с основательным запасом жира и питательных веществ, которые поддерживают ее во время продвижения в пресной воде. Чем длиннее и утомительней путь в пресных водах, тем больше запас жира, с которым рыба покидает океан. Лосось всегда возвращается в тот же ручей, где он родился. Там он мечет икру и после этого умирает.

Такой жизненный цикл является причиной сезонности вылова дикого лосося: его ловят, когда рыба идет на нерест. За эти три-четыре месяца, с июля по сентябрь на Аляске производится массовая заготовка как рыбы, так и икры. В замороженном виде оба продукта доступны круглый год. Именно поэтому на Аляске так много внимания уделяют технологии заморозки. В основном используют метод флеш-технологии заморозки, или сверхбыстрого замораживания, при которой мясо рыбы не повреждается на клеточном уровне.

Вылов дикого лосося (2006-2015):

Горбуша — 65% от объема вылова всех диких лососей. Это самый мелкий из тихоокеанских лососей, самый многочисленный с коротким жизненным циклом. В Украине самый недорогой вид дикого лосося. Также хорошо представлена икра горбуши.

Нерка — 23% от вылова. Нерка отличается своим ярко-красным мясом. Цвет полностью натуральный, получается свой насыщенный цвет благодаря особой диете нерки.

Кета — 9%. Мясо розового цвета, плотной консистенции, с мягким вкусом.

Кижуч — 2%. Оранжево-красное мясо плотной консистенции с нежным вкусом.

Чавыча – 1%. Самый крупный, самый жирный, самый дорогой дикий лосось. В Украине его сложно найти.

Дикие атлантический лосось и радужная форель: ничтожные объемы вылова, не представлены на украинском рынке.

Если вы хотите купить именно дикую рыбу, обратите внимание на горбушу, кету, нерку и чавычу, так как кижуч может быть как диким, так и фермерским.

Благодарим за помощь в подготовке статьи Виктора Сагайдака, специалиста рыбного отдела GoodWine, goodwine.ua.

Еще новости

Морепродукты Аляски на выставке Seafood Expo Global 23-25 апреля 2024

16.04.2024
Приглашаем вас посетить павильон морепродуктов Аляски на SEG 2024. Дата: 23-25 апреля. Место проведения: зал 5 – стенды 5A201, 5B201, 5B301, 5C401, 5D301.   Список п...

Итоги лососевой путины на Аляске 2023

21.09.2023
Вылов 2021-2023, данные в таблице указаны в тоннах Общий вылов дикого лосося на Аляске в этом году на 16% превышает предсезонный прогноз, хотя примерно на 10% меньше, че...

Отмечаем День дикого аляскинского лосося

05.08.2023
10 августа на Аляске празднуют День дикого лосося. А почему бы и нет? Ведь дикий лосось на Аляске — это не просто рыба, это символ, национальное достояние штата. Да...