Рецепты

Вернуться

Камбала Аляски с гарниром из шпината

Время подготовки 15 минут

Время приготовления 10 минут

Ингредиенты на 4 порции

  • 2 ст. л. оливкового, канолового, арахисового масла или масла виноградных косточек
  • 2 ч. л. измельченного чеснока
  • 60 г панчетты или 1/4 стакана поджаренного бекона
  • 4 филе камбалы Аляски (120–170 г каждое)
  • 1/2–1 ч. л. лимонного перца
  • 1/4 стакана воды
  • 400 г свежего молодого шпината
  • 2 ст. л. готового соуса тапенада или 1 банка (100 г) маслин без косточек без жидкости, мелко нарезанных

Способ приготовления

  1. Нагрейте 1 столовую ложку масла в большой глубокой сковороде на среднем огне. Добавьте чеснок и панчетту и готовьте 1–2 минуты. Выньте панчетту и отложите в сторону.
  2. Смойте ледяную глазурь с замороженного филе камбалы под холодной водой; промокните бумажным полотенцем. Смажьте филе с обеих стороны оставшимся маслом. Положите филе в сковороду и готовьте, не накрывая крышкой, на среднем огне около 3 минут, пока оно не подрумянится. Периодически двигайте филе, чтобы рыба не прилипала.
  3. Переверните филе и посыпьте лимонным перцем. Плотно накройте сковороду и уменьшите огонь до среднего. Обжаривайте еще 2–5 минут. Готовьте до тех пор, пока рыба не потеряет прозрачность. Выложите филе на тарелку; держите в тепле.
  4. Добавьте воду, шпинат и панчетту; накройте крышкой и готовьте несколько минут, пока шпинат не обмякнет. Перемешайте, чтобы смешать ароматы и полностью прогреть ингредиенты.
  5. Для подачи выложите на каждую тарелку шпинат, камбалу, и половину столовой ложки соуса тапенада или 1 столовую ложку оливок.

Советы по приготовлению: замените филе камбалы на филе аляскинской трески или минтая; при необходимости поменяйте время приготовления в зависимости от размера рыбы.

Пищевая ценность на порцию (с аляскинской треской): 315 калорий, 18 г общее содержание жира, 4 г насыщенных жиров, 51% калорий из жира, 65 мг холестерина, 32 г белка, 6 г углеводов, 3 г клетчатки, 698 мг натрия, 118 мг кальция и 500 мг омега-3.