Способ приготовления

В миске из нержавеющей стали соедините все ингредиенты. Аккуратно перемешайте. Можно хранить в холодильнике 2 дня.

Основа боула

Что можно использовать как основу боула? Вы можете начать с классики, такой как рис — белый, коричневый или черный. Добавить зелень или крупу, например, киноа или фарро. Прелесть поке в том, его можно есть и в другой форме — на кростини, рисовых крекерах, с тако, буррито и т. д. Возможности поке безграничны.

Советы шеф-повара:

Способ приготовления

  1. Смойте лед с замороженного лосося Аляски под холодной водой; просушите филе бумажным полотенцем. Нагрейте сковороду на среднем огне и смажьте обе стороны рыбы 3 столовыми ложками масла авокадо. Готовьте лосося без крышки около 4 минут, пока рыба не подрумянится.
  2. Переверните рыбу и слегка приправьте солью и перцем. Готовьте еще 6–8 минут (если рыба заморожена) или 3–4 минуты (если рыба свежая или размороженная).
  3. В миске смешайте кресс-салат, огурец и дольки апельсина. Приправьте несколькими каплями белого винного уксуса, оставшимся маслом авокадо, солью и перцем по вкусу.
  4. На тарелку выложите смесь зелени и лосось, сверху выложите авокадо, грецкие орехи, сбрызните яблочным уксусом. Украсьте цветами.

Пищевая ценность на порцию: 763 калории, 40 г общего жира, 6 г насыщенных жиров, 359 калорий, 202 мг холестерина, 91 г белка, 13 г углеводов, 4 г клетчатки, 328 мг натрия, 120 мг кальция и 4500 мг омега-3 жирных кислот

Способ приготовления

  1. Приготовьте рис в соответствии с указаниями, но замените 1/3 стакана воды рисовым уксусом с солью. Дайте рису остыть.
  2. Нарежьте сурими на кусочки; выложите в миску и перемешайте с майонезом. Приправьте солью и перцем по вкусу.
  3. Для подачи выложите ложкой рис в центр листа салата (примерно 1/3 стакана), сверху положите сурими (половину стакана), 2–3 столовые ложки авокадо, 2 столовые ложки огурца, 2 столовые ложки полосок нори и 1 чайную ложку семян кунжута.

Пищевая ценность на порцию (на два листа салата): 521 калорий, 21 г общего жира, 3 г насыщенного жира, 36 % калорий жира, 29 мг холестерина, 16 г белка, 67 г углеводов, 7 г клетчатки, 1424 мг натрия, 78 мг кальция, 1 МЕ витамина D и 900 мг омега-3.

Способ приготовления

  1. Для соуса поке: смешайте соус Kikkoman Poke и соевый соус с кунжутным маслом, рисовым уксусом и кунжутными семечками; залейте этой смесью сурими. Накройте и поставьте в холодильник.
  2. Выложите огурец, бобы эдамамэ, имбирь и васаби в миску. Аккуратно добавьте сурими и перемешайте.
  3. Для подачи: выложите основу для боула и сверху такое же количество овощной смеси с сурими. Украсьте хидзики и нарезанными листьями шисо.

Способ приготовления

  1. Разогрейте плиту Sous vide до 54 °C. Приправьте сурими солью и перцем. Нарежьте лимон дольками размером 0,5 см. Положите сурими в большой пакет с зип-локом или вакуумный пакет, добавьте дольки лимона и целые веточки эстрагона. Закройте пакет и удалите из него воздух, последние 2,5 см сверху оставьте незапечатанным. Медленно опустите в кастрюлю с водой, полностью закрыв его только перед полным погружением. Если вы используете вакуумный пакет герметично закройте его в соответствии с инструкциями производителя. Готовьте в течение 20 минут. Сурими должно пропитаться ароматом лимона и эстрагона.
  2. В большую миску выложите 2 столовые ложки сока лимона, 1 чайную ложку цедры лимона, майонез, горчицу, измельченные листья эстрагона, петрушку, шнитт-лук, красный лук, сельдерей и чеснок, перемешайте силиконовой лопаткой. Поставьте в холодильник.
  3. После приготовления сурими выньте из пакетов стебли эстрагона и дольки лимона. Нарежьте сурими на кусочки по 1-1,5 см и добавьте смесь из майонеза. Аккуратно перемешайте. Приправьте по вкусу солью и перцем. Добавьте по желанию еще майонез, горчицу или лимонный сок. Подавайте с салатом латук или в сэндвичах.

Рецепт от шеф-повара Патрика Хугерхайда

Патрик Хугерхайд родился и вырос в городе Кинг-Салмон, штат Аляска, учился в Западном кулинарном институте в Портленде, штат Орегон. Свою карьеру он начал в кафе Marx Bros. в Анкоридже, затем работал шеф-поваром в Crow’s Nest, Bridge Catering, ресторанах Bridge Seafood, Snow Goose и на пивоварне Sleeping Lady.

Способ приготовления

  1. Укропно-огуречная заправка: взбейте все ингредиенты для заправки до однородной массы. Закройте крышкой. Можно хранить в холодильнике до подачи.
  2. Салат из граната и огурца: смешайте салатную зелень и мяту. Разделите и выложите салатную смесь на 4 тарелки, полейте заправкой. Украсьте огурцами, луком и зернами граната.
  3. Гребешки: нагрейте оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Промойте гребешки и просушите их бумажным полотенцем. Посолите гребешки. Обжаривайте около 2 минут с каждой стороны. Выложите 3-4 гребешка на каждую тарелку.

Способ приготовления

  1. Разогрейте духовку до 230oС. Смешайте мисо, пасту чили и мед; намажьте этой смесью черную треску. Смажьте противень растительным маслом и выложите. Готовьте 5-7 минут, пока рыба не приобретет золотисто-коричневый цвет и станет непрозрачной внутри. Немного остудите.
  2. В миске смешайте авокадо, рис или киноа, огурец, редис и имбирь. Полейте соусом.
  3. Для подачи блюда разложите смесь из овощей и риса в каждый лист салата. Наверх выложите черную треску. Посыпьте кинзой.

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 200°С.

В средней миске смешайте все ингредиенты брускетты, кроме уксуса и перца. Осторожно перемешайте; отложите в сторону.

Смешайте дижонскую горчицу и топленое масло в маленькой миске. Выложите филе в форму для выпечки, предварительно смажьте форму растительным маслом или кулинарным спреем. Равномерно нанесите смесь дижонской горчицы и масла на минтай. Каждое филе посыпьте 1 столовой ложкой пармезана. Выпекайте 8-10 минут, пока рыба не потеряет прозрачность.

Для подачи равномерно выложите рукколу, наверх выложите арбузно-клубничную брускетту и филе минтая. Сбрызните бальзамическим уксусом и приправьте перцем.

Пищевая ценность на порцию: 222 калории, 10 г общего жира, 5 г насыщенных жиров, 85 калорий, 90 мг холестерина, 26 г белка, 10 г углеводов, 1 г клетчатки, 574 мг натрия, 204 мг кальция и 110 мг омега-3 жирных кислот

Способ приготовления

В стеклянной посуде смешайте все ингредиенты для сальсы. Отложите в сторону.

Натрите минтай Аляски цедрой цитрусовых и имбирем; слегка приправьте солью и перцем. Нагрейте большую сковороду на среднем огне. Поджарьте филе на масле авокадо по 2–3 минуты с каждой стороны. Готовьте до тех пор, пока рыба не потеряет прозрачность. Разложите филе на листья салата-латука; сверху выложите редис, тахини и макадамию. Подавайте с тропической сальсой.

Пищевая ценность на порцию

362 калории, 18 г общего жира, 3 г насыщенных жиров, 161 калория, 104 мг холестерина, 32 г белка, 22 г углеводов, 4 г клетчатки, 349 мг натрия, 66 мг кальция и 290 мг омега-3 жирных кислот

Этот рецепт был сертифицирован Американской кардиологической ассоциацией и соответствует рекомендациям американской диабетической ассоциации по питанию.