Способ приготовления

  1. Нагрейте духовку до 200°С. Выложите на противень пергаментную бумагу и отложите.
  2. Пробейте блендером филе дикого минтая Аляски, нут, зелень одуванчика, кинзу, 1 зубчик чеснока, половину чайной ложки соли и тмин. Смесь должна быть тщательно измельчена и перемешена, но не до состояния однородного пюре.
  3. Сформируйте около 30 шариков, диаметром примерно 2 см, и выложите их на противень. Запекайте 20-25 минут, или пока шарики не подрумянятся. (Как вариант, вы можете поджарить шарики на сковороде. Для этого налейте масло авокадо, масло должно быть много, слой около 5 см. Нагрейте, пока оно не начнет пузыриться или не достигнет температуры 180–190°С. Выложите в масло шарики фалафеля, пока они не обжарятся и не станут хрустящими. Переложите на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы дать маслу стечь).
  4. Тем временем приготовьте гороховый и мятный хумус. Горох, мяту, тахини, оставшиеся 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки лимонного сока, оливковое масло и оставшиеся 3/4 чайной ложки соли положите в чашу кухонного комбайна. Смешайте до получения однородной массы. Отложите (можно сделать заранее и хранить в холодильнике).
  5. Приготовьте морковь с хариссой. Положите морковь, хариссу и оставшуюся 1 чайную ложку лимонного сока в миску и смешайте ингредиенты (можно приготовить заранее и хранить в холодильнике).
  6. Для подачи разрежьте каждую питу пополам. Осторожно раскройте ее и равномерно намажьте хумус. Выложите морковь с хариссой и шарики фалафеля. Блюдо можно подавать.

Пищевая ценность на порцию: 340 калорий, 14 г общего жира, 2 г насыщенных жиров, 124 калории, 26 мг холестерина, 19 г белка, 37 г углеводов, 11 г клетчатки, 1568 мг натрия, 148 мг кальция и 260 мг омега-3 жирных кислот

Способ приготовления

  1. Установите решетку в духовке на 20 см ниже нагревательного элемента и нагрейте до высокой температуры.
  2. Положите поблано, лук, фезалис, серрано и чеснок на противень с фольгой. Поставить в духовку примерно на 10–12 минут, периодически переворачивая, пока фезалис и серрано не станут мягкими. Выложите их в миску. Продолжайте жарить поблано до тех пор, пока он немного не поджарится со всех сторон, еще около 2 минут. Выложите в отдельную миску и плотно накройте фольгой. Оставьте лук и чеснок еще минут на 5, пока они не станут мягкими. Переложите в миску с фезалисом, туда же добавите весь сок, который выделился во время готовки и отложите в сторону.
  3. Установите температуру духовки на 190°С. Добавьте куриный бульон в миску с поблано и очистите поблано, пока он находится в бульоне. Очищенный поблано переложите в миску с фезалисом. Кожу и семена оставьте в бульоне. Процедите бульон через сито и добавьте его к перцам и фезалису. Добавьте кинзу. Отложите смесь в сторону.
  4. Выложите полученную смесь в кастрюлю. Пробейте смесь погружным блендером. Приправьте по вкусу солью и перцем. Доведите до кипения.
  5. Промойте филе дикого минтая Аляски и промокните бумажным полотенцем. Разрежьте его, если оно слишком большое и не помещается в кастрюлю. Приправьте с обеих сторон солью и перцем и выложите его в соус. Слегка приоткройте крышку и варите около 10 минут до готовности рыбы.
  6. Тем временем, заверните тортильи в алюминиевую фольгу и поместите в духовку, чтобы они прогрелись (не более 10 минут).
  7. Когда рыба будет готова, снимите ее с огня и выложите ее в большую миску. Аккуратно измельчите рыбу вилкой, кусочки не должны быть очень маленькими, не до состояния пюре. Добавьте 1 стакан соуса, половину сыра и половину мексиканских сливок в миску и перемешайте. Приправьте по вкусу солью и перцем.
  8. Извлеките тортильи из духовки и разверните. Налейте 1/3 соуса (около 2/3 стакана) на дно формы размером 35 × 25 см. Опустите тортилью в оставшийся соус и выложите на разделочную доску. Выложите 2 столовые ложки начинки из дикого минтая Аляски по центру лепешки и плотно сверните. Положите в кастрюлю, согнутыми краями вниз. Уложите таким образом все тортильи.
  9. Распределите оставшийся соус свержу и выложите оставшийся сыр. Плотно накройте алюминиевой фольгой и запекайте в течение 10 минут. Снимите фольгу и продолжайте запекать, пока сыр не подрумянится, еще около 10 минут.
  10. Выньте из духовки, украсьте оставшимися сливками, посыпьте нарезанной кинзой и немедленно подавайте на стол.

Примечание: мексиканские сливки можно найти во многих латиноамериканских продуктовых магазинах или в молочной секции многих супермаркетов. Если не удастся их найти, замените их 3/4 стакана сметаны, взбитой вместе с 1/4 стакана молока и 1/4 чайной ложки соли.

Способ приготовления

  1. Минтай Аляски: разогрейте духовку до 200°С. Промойте филе и промокните бумажным полотенцем. Выложите на противень, предварительно смазанный растительным маслом, и плотно накройте фольгой. Запекайте 15 минут или до тех пор, пока рыба не потеряет прозрачность. Слейте жидкость и разделите рыбу на кусочки рыбу. Накройте и охладите.
  2. Лук-шалот: нагрейте кастрюлю на среднем огне. Добавьте масло. Когда масло начнет кипеть, добавьте лук-шалот и чеснок. Жарьте, время от времени помешивая, до золотистого цвета. Аккуратно достаньте лук и чеснок специальной ложкой без лишнего масла. Выложите на бумажное полотенце, чтобы масло стекло. Выложите пасту лемонграсса в оставшееся горячее масло на сковороде. Снимите с огня.
  3. Заправка: смешайте сок лайма, воду, рыбный соус, сахар, серрано, лемонграсс и пасту из свежего чеснока. Мешайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Выложите смесь в сковороду с маслом и пастой лемонграсса. Равномерно распределите соус по рыбе. Храните в холоде.
  4. Для подачи: для каждой порции выложите на тарелку 3 листа салата-латука «чашей» вверх, поверх уложите минтай, около 1 столовой ложки смеси жареного лука-шалот и чеснока. Посыпьте мятой, кинзой и красным луком.

Пищевая ценность на порцию: 167 калорий, 4 г общего жира, > 1 г насыщенных жиров, 22% калорий, 69 мг холестерина, 22 г белка, 12 г углеводов, 2 г клетчатки, 566 мг натрия, 110 мг кальция и 420 мг омега-3 жирных кислот

Этот рецепт сертифицирован Американской кардиологической ассоциацией (без вина).

  1. Достаньте нерку из холодильника за 15 минут до готовки. Нагрейте гриль до 190°С. Смешайте все сухие приправы в миске.
  2. Отрежьте 2 куска широкой алюминиевой фольги, примерно на 15 см длиннее лосося. Положите куски фольги (блестящей стороной вниз) на противень и обильно нанесите на фольгу кулинарный спрей. В центр фольги поместите лосося кожей вниз. Сложите фольгу, сделав неглубокую «кастрюлю» вокруг лосося, оставляя 2,5 см вокруг рыбы. Вотрите смесь приправ в боковую часть лосося, по вкусу. Дайте рыбе постоять за 5 минут.
  3. Аккуратно выложите «кастрюлю» из фольги в центр предварительно разогретого гриля. Не накрывайте лосося фольгой. Закройте крышку гриля и готовьте 10–13 минут, пока рыба не потеряет прозрачность. Снимите с гриля и дайте постоять несколько минут перед подачей.

Совет по приготовлению: проверьте готовность лосося через 10 минут.

Варианты: печь в духовке, предварительно нагретой до 190°С, готовить 12—15 минут, пока рыба не потеряет прозрачность. Не забудьте дать лососю постоять за несколько минут до подачи.

Пищевая ценность на порцию: 275 калорий, 11 г общего жира, 2 г насыщенных жиров, 35% калорий из жира, 117 мг холестерина, 41 г белка, 3 г углеводов, 1 г клетчатки, 359 мг натрия, 21 мг кальция и 1270 мг омега-3 жирных кислот.

Способ приготовления

  1. Достаньте лосося из холодильника за 15 минут до готовки. Нагрейте гриль до 200°С.
  2. Сделайте маринад: пробейте масло и чеснок блендером. Добавьте цедру, лимонный сок, листья тимьяна, соль и перец. Еще раз пробейте.
  3. Сделайте «кастрюлю» из фольги, разрезав 2 куска фольги в ширину; фольга должна быть примерно на 15 см длиннее лосося. Уложите фольгу (блестящей стороной вниз) на противень; щедро нанесите на кусочки фольги кулинарный спрей.
  4. Помойте лосося под холодной водой, тщательно промывая брюшную полость; просушите бумажным полотенцем. Сделайте 3–4 надреза крест-накрест на коже лосося. Надрезы должны быть глубокими, почти до кости. Смажьте лосось с одной стороны маринадом. Поместите рыбу стороной с маринадом вниз в центр фольги. Смажьте верхнюю часть маринадом. Сложите фольгу, сделав из нее неглубокую «кастрюлю» вокруг лосося, оставляя 5-сантиметровое поле вокруг рыбы.
  5. Аккуратно переместите противень с фольгой в центр предварительно разогретого гриля. Не закрывайте рыбу фольгой. Закройте крышку гриля и готовьте 25–35 минут, или пока лосось не потеряет прозрачность. Снимите с гриля и дайте постоять несколько минут перед подачей.
  6. Пока рыба готовится, разрежьте корзинки артишоков пополам на маленькие кусочки. В миске смешайте артишоки, помидоры, оливки, авокадо, шнитт-лук и сыр фета. Полейте оставшимся от артишоков маринадом овощи; аккуратно перемешайте. Подавайте салат с лососем.

Варианты: печь в духовке, предварительно нагретой до 200°С, 25–35 минут, пока рыба не потеряет прозрачность. Не забудьте дать лососю постоять несколько минут до подачи.

Пищевая ценность на порцию: 382 калории, 26 г общего жира, 5 г насыщенных жиров, 61% калорий из жира, 90 мг холестерина, 26,5 г белка, 12 г углеводов, 5 г клетчатки, 704 мг натрия, 87,5 мг кальция и 1120 мг омега-3 жирных кислот.

Способ приготовления

  1. Достаньте кету Аляски из холодильника за 15 минут до приготовления. Нагрейте гриль до 200°С. Возьмите 2 куска алюминиевой фольги достаточно большого размера, чтобы завернуть лосося. Уложите листы фольги (блестящей стороной вниз) на противень; щедро нанесите на верхний лист кулинарный спрей.
  2. Помойте лосося под холодной водой, тщательно промывая брюшную полость; просушите бумажным полотенцем. Сделайте 3–4 надреза крест-накрест на коже лосося. Надрезы должны быть глубокими, почти до кости. Смажьте тушку маслом; посыпьте солью и перцем внутри и снаружи. Нафаршируйте лосося слоями ломтиков лайма, лемонграсса, имбиря, мяты, кинзы и чили. Заверните кету в банановый лист, затем поместите в центр алюминиевой фольги. Закройте фольгу, образуя герметичный пакет.
  3. Аккуратно положите пакет в центр предварительно разогретого гриля. Закройте крышку гриля и готовьте 25–35 минут, или пока лосось не потеряет прозрачность. Снимите с гриля и дайте рыбе постоять несколько минут перед подачей.
  4. Пока лосось готовится, разогрейте масло на сковороде. Выложите горошек и ломтики болгарского перца; тушите 3–5 минут, пока перец не станет мягким. Смешайте кунжутное масло, соевый соус, семена кунжута и кисло-сладкий соус. Подавайте овощи с лососем.

Советы по приготовлению:
• Банановый лист используется для красивой презентации, но его не обязательно использовать — просто оберните рыбу в несколько листов сверхпрочной алюминиевой фольги,
закройте ее, но имейте в виду, что фольга не должна плотно прилегать к рыбе, оставьте место для циркуляции тепла внутри, образуя герметичный пакет.
• Варианты: печь в духовке, предварительно нагретой до 200°С, готовить 25–35 минут, или пока рыба не потеряет прозрачность. Не забудьте дать лососю постоять несколько минут до подачи.

Пищевая ценность на порцию: 461 калория, 18 г общего жира, 3 г насыщенных жиров, 34% калорий из жира, 216 мг холестерина, 61 г белка, 11 г углеводов, 2 г клетчатки, 846 мг натрия, 76 мг кальция и 2420 мг омега-3 жирных кислот.

Способ приготовления

  1. Достаньте дикого аляскинского лосося из холодильника за 15 минут до готовки. Разогрейте духовку до 200°С. Приготовьте 2 куска алюминиевой фольги достаточно большого размера, чтобы можно было полностью завернуть рыбу. Уложите фольгу на противень (блестящей стороной вниз).
  2. Смешайте смесь из трав, воду и бекон в миске; оставьте в сторону. Налейте 2 столовые ложки жира от бекона или оливкового масла на большую сковороду. Выложите на нее лук-порей и корень сельдерея; тушите 3–5 минут, пока лук-порей не станет мягким. Переложите приготовленные овощи, а также петрушку, цедру и спаржу в смесь из трав с беконом; перемешайте ингредиенты.
  3. Помойте лосося под холодной водой, особенно тщательно промывая брюшную полость; просушите бумажным полотенцем. Выложите лосося на фольгу. Обмажьте обе стороны рыбы оставшимся жиром или оливковом маслом; приправьте солью и перцем. Сделайте 3–4 надреза крест-накрест на коже лосося. Надрезы должны быть глубокими, почти до кости. Положите внутрь рыбы от 1/2 до 3/4 начинки (неплотно), остальную начинку выложите на фольгу снизу тушки. Выдавите на рыбу лимонный сок. Закройте фольгу, но имейте в виду, что фольга не должна плотно прилегать к рыбе, оставьте место для циркуляции тепла внутри, образуя герметичный пакет.
  4. Поставьте противень в разогретую духовку и запекайте 25–35 минут. Извлеките из духовки и дайте рыбе постоять несколько минут перед подачей. Подавайте лосось с начинкой.

Варианты: лосось можно жарить на гриле на умеренно высокой температуре (примерно 200°С). Аккуратно переместите пакет из фольги в центр предварительно нагретой решетки для гриля. Закройте крышку гриля и готовьте 30–40 минут. Не забудьте дать лососю постоять за несколько минут до подачи.

Пищевая ценность на порцию: 412 калорий, 12 г общего жира, 3 г насыщенных жиров, 27% калорий из жира, 218 мг холестерина, 62 г белка, 11 г углеводов, 2 г клетчатки, 265 мг натрия, 76 мг кальция и 2380 мг омега-3 жирных кислот.

Способ приготовления

  1. Промойте замороженный лосось Аляски холодной водой от ледяной глазури, просушите бумажным полотенцем. Нагрейте тяжелую антипригарную сковороду до умеренно-высокой температуры. Нанесите на филе или стейки масло с обеих сторон. Поместите лосось в нагретую сковороду и жарьте, не накрывая крышкой, 3–4 минуты, до золотистой корочки. Периодически двигайте филе, что оно не прилипало к сковороде.
  2. Переверните лосося и посыпьте специями для копчения, по вкусу. Плотно накройте сковороду и уменьшите огонь до среднего. Готовьте еще 6–8 минут (для замороженного лосося) или 3–4 минуты (для свежей или размороженной рыбы). Готовьте до тех пор, пока рыба не потеряет прозрачность. Снимите сковороду с огня и добавьте 2 столовые ложки вина. Оставьте рыбу на сковороде, не накрывая крышкой, пока жидкость полностью не испариться. Выньте рыбу из сковороды.
  3. На той же сковороде приготовьте чеснок вместе с вином. Нагрейте вино до кипения на слабом огне, пока оно не упарится на две трети. Добавьте сливки и базилик; варите соус до загустения на слабом огне примерно две минуты. Приправьте по вкусу солью и добавьте сок одной дольки лимона.

Пищевая ценность на порцию: 532 калории, 37 г общего жира, 16,5 г насыщенного жира, 62% калорий из жира, 157,5 мг холестерина, 31,5 г белка, 4 г углеводов, 0 г клетчатки, 186 мг натрия, 67 мг кальция и 2300 мг омега-3 жирных кислот

Способ приготовления

  1. Приготовьте ризотто в соответствии с инструкцией на упаковке, вместе с грибами, но готовя три четверти от указанного времени, примерно 15–18 минут.
  2. Пока готовится ризотто, доведите куриный бульон до кипения в большой антипригарной сковороде или кастрюле. Промойте замороженный аляскинский лосось в холодной воде. Снимите кастрюлю с огня и аккуратно выложите рыбу в куриный бульон кожей вниз. Снова поставьте на плиту. После закипания накройте кастрюлю крышкой и готовьте 4–5 минут (для замороженного лосося) или 2 минуты (для свежей или размороженной рыбы). Выключите огонь и дайте рыбе настояться в жидкости 5 минут. Достаньте лосось из бульона, приправьте перцем и слегка охладите.
  3. Добавьте спаржу и/или горох и пармезан к частично приготовленному ризотто; доведите до готовности.
  4. Разделите лосось на большие куски (удаляя кожу, если она есть). Аккуратно выложите лосось и базилик в ризотто.

Пищевая ценность на порцию: 238 калорий, 7,5 г общего жира, 2 г насыщенных жиров, 29% калорий из жира, 50 мг холестерина, 23 г белка, 19,5 г углеводов, 2 г клетчатки, 349 мг натрия, 91 мг кальция и 1710 мг омега-3 жирных кислот